Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Выделение НДС в 2022 году: 10 и 20% от суммы

ФНС логотип
14 Июл 2022

Процедура выделения НДС из конкретной суммы зависит от того, какую ставку используют для подсчета НДС: 10 или 20%. Существует четыре способа вычисления и начисления налога на добавленную стоимость, при этом нужно различать эти две операции. Сами же способы можно разделить на два простых, а также два более сложных.

Зачем выделять НДС

Покупатели видят товары с ценником, соответствующим итоговой стоимости и включающим налог. Чтобы узнать точный размер НДС, потребуется его вычислить с помощью сумм, указанных в договоре или ином документе, подтверждающем сделку.

На какие операции начисляется НДС:

  • продажа любых товаров;
  • выполнение работы;
  • оказание услуги;
  • безвозмездная передача продукции и т. д.

После реализации товара или оказания услуги компания должна составить пакет документов: договор купли-продажи, накладная и счет-фактура. В последних двух обязательно нужно указать три параметра, в том числе реальную цену продукции, стоимость с учетом НДС, а также его размер.

Отсутствие выделения налога не позволит покупателю получить налоговый вычет. Аналогичная проблема возникнет, если исчисление НДС окажется неверным. Посчитать точный налог можно несколькими способами, включая программы и Excel, но проще всего это сделать с помощью специальных формул.

Формула со ставкой 20%

Высчитать НДС от суммы можно путем составления пропорции. Если известна полная стоимость товара вместе с налогом 20%, то имеющеюся цену нужно умножить на 20 и разделить на 120. Результатом будет точный размер НДС на конкретную продукцию. Также можно использовать готовую формулу.

Размер НДС (20%) = (полная стоимость товара или услуги × 20)/120

Идентичным образом высчитывается налог с аванса, если оплата была частичной. Вместо всей стоимости товара в формулу подставляют точную сумму внесенного платежа.

Формула со ставкой 10%

Ст. 164 НК РФ подразумевает начисление налога со ставкой 10% на ряд товаров-исключений. К последним относятся: продовольственная и детская продукция, медицинские изделия любого типа, а также печатные издания. В таких случаях применяется пропорция, как при выделении налога 20%, хотя и с небольшим отличием, и можно использовать готовую формулу.

Размер НДС (10%) = (полная цена реализуемого товара × 10)/110

Налог с аванса высчитывается аналогичным образом. Вместо полной цены товара к формуле добавляют размер внесенной части от общей суммы.

Примеры подсчета реальной цены товара

Если известна только полная цена товара, то можно легко высчитать и его реальную стоимость без налогов. Для этого потребуется сначала воспользоваться формулами подсчета НДС, а уже потом вычесть полученное значение из целой суммы.

Пример для товаров и услуг, облагаемых налогом в размере 20%:

Компания занимается реализацией офисной мебели и продала стол, чья полная стоимость составила 9200 рублей. Для выделения НДС будет применена формула: (14400 × 20)/120 = 2400 рублей. В таком случае реальная стоимость товара будет равна разности полной цены и полученного налога, то есть 14400 – 2400 = 12000 рублей.

Пример для товаров, облагаемых налогом в размере 10%:

Магазин оформил сделку по покупке мясной продукции на сумму 47190 рублей, куда также вошел налог в размере 10%. Чтобы посчитать последний, нужно применить формулу: (47190 × 10)/110 = 4290 рублей. А для получения реальной стоимости мяса нужно вычесть налог из полной цены, то есть 47190 – 4290 = 42900 рублей.

Начисление НДС на базовую стоимость товара

В случае упрощенного налогообложения у продавца и ряда иных ситуаций возможна покупка товаров без НДС. Если такую продукцию планируется перепродать, то на нее нужно сверху начислить соответствующий налог.

Как посчитать начисления:

  • по ставке 20% – реальная стоимость товара или услуги умножается на 1,20 (цена × 1,20 = полная стоимость);
  • по ставке 10% – базовая стоимость товара умножается на 1,10 (цена × 1,10 = полная стоимость).

Посчитать налог также можно иным путем: сначала умножить цену на 20 либо 10, затем разделить на 100, а полученное значение прибавить к базовой стоимости. Такой подход позволит наглядно увидеть размер НДС.

Пример начисления НДС:

Продавец купил производственный станок без налога за 178000 рублей и планирует его перепродать. К товару потребуется добавить налог: (178000 × 20)/100 = 35600 рублей. Итоговая стоимость станка составит 213600 рублей.

Следующая новость