Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Хорошие новости для бизнеса на ЕНВД: приняты важные поправки

ФНС логотип
23 Ноя 2020

Государственной Думой утверждены изменения по единому налогу на вмененный доход (так называемой «вмененке»), которые наверняка порадуют владельцев компаний и частных предпринимателей, облегчив им жизнь после отмены ЕНВД. Созданы условия для их плавного перехода на другой налоговый режим. Теперь можно будет списать расходы за период работы на «вмененке» и продолжить вести свою коммерческую деятельность в тех же направлениях на другой системе налогообложения.

Поправка №1 – Списание расходов

После того, как плательщик единого налога на вмененный доход перейдет на упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы без учета затрат», он получит возможность списать свои материальные расходы. Речь идет о финансах, затраченных на приобретение материалов и сырья во время работы на ЕНВД и списанных в производство уже на «упрощенке». Предприниматели смогут по мере списания учитывать их в качестве расходов.

Поправка №2 – Дополнительные виды деятельности на патенте

На патентной системе налогообложения (ПСН) можно работать только в определенных направлениях. Теперь в их перечне появятся те виды деятельности, по которым сегодня применяется «вмененка», например, размещение рекламных объявлений на транспортных средствах, работа с наружной рекламой и предоставление мест на стоянках автотранспорта.

Как полагают в Министерстве финансов, благодаря таким изменениям переход с ЕНВД на патентную систему пройдет с максимальным комфортом. Они утверждены Государственной Думой в третьем чтении, и после подписания закона президентом он вступит в силу с начала 2021 года.

Выбор системы налогообложения

Как известно, с 1 января будущего года плательщики единого налога на вмененный доход будут автоматически сняты с учета в связи с отменой этого налогового режима. Перестанет действовать глава 26.3 Налогового кодекса, и предприниматели на «вмененке» больше не должны будут выполнять зафиксированные в ней требования. Им не придется, в частности, в 5-дневный срок подавать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета.

В связи с отменой ЕНВД налогоплательщикам необходимо выбрать для себя другой налоговый режим. У юридических лиц есть три варианта: общая система налогообложения, упрощенная и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). А индивидуальные предприниматели могут также работать на патенте или платить налог на профессиональный доход, то есть получить статус самозанятых.

Общий налоговый режим

Если заявление о решении перейти на «упрощенку» раньше не подавалось, и компания не отправит его в ИФНС до конца текущего года, с января нужно будет работать на общей системе. А у частного предпринимателя есть возможность в любой момент приобрести патент или стать самозанятым. В таком случае ему не придется платить подоходный налог с сумм, полученных на спецрежиме.

Упрощенная система

Чтобы с 2021 года перейти на УСН, необходимо сообщить об этом решении в свою налоговую инспекцию до конца текущего года. В этом случае не действует правило о подаче уведомления в 30-дневный срок после отмены «вмененки».

Нет необходимости сообщать в ИФНС о переходе на «упрощенку» только в том случае, если это было сделано раньше, и предприниматель совмещал УСН с ЕНВД.

Патент или специальный режим для самозанятых

Чтобы перейти на патентную систему, ИП должен с января 2021 года приобрести патент.

Следующая новость