Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Значительное уменьшение штрафов по НДФЛ компаниям в России

ФНС логотип
26 Авг 2021

Налоговым агентам с нынешнего времени будет выписываться намного меньше штрафов по НДФЛ, причиной этому – запрет на необдуманное наложение штрафов налоговой службой. Теперь налоговому инспектору потребуется оценивать несколько условий (письмо ФНС от 02.08.2021 №EA-4-15/10852), прежде чем признать виновным работодателя, который не в полной мере удержал и перечислил налог.

Налоговая служба выписывает штрафы различным фирмам и индивидуальным предпринимателям, в случаи их вины в том, что они не удержали либо не перечислили НДФЛ. Предполагается ответственность даже в случае удержания и оплаты налогов, но не в полном объеме, и штраф будет составлять 20% от суммы, которая нуждалась в удержании или перечислении, согласно ст.123 Налогового Кодекса.

Стоит обратить внимание на то, что сроки уплаты НДФЛ напрямую будут зависеть от разновидности получаемого дохода и от того, какой вид НДФЛ выплачивается: индивидуальный предприниматель со своей деятельности, как гражданское лицо с личных доходов или в качестве налогового агента.

Важным является тот факт, что ответственность не наступает, в случае одновременно соблюдения трех условий:

  • 6-НДФЛ налоговым агентом были сданы в срок, без опозданий
  • Индивидуальный предприниматель либо фирма не в расчетах не допустила ошибок, которые могли повлечь занижения суммы налога
  • Налоговым агентом самостоятельно был перечислен в срок не уплаченный НДФЛ и пени. При условии, что оплата была произведена до обнаружении факта налоговой службой факта просрочки оплаты НДФЛ, либо была назначена выездная проверка.

В письме ФАС налоговые службы были предупреждены о том, что перед тем, как выписывать штраф, им необходимо провести проверку на предмет перечисления необходимой пени и оплаты недостающей суммы работодателем. Проверка должна быть произведена на момент завершения камеральной проверки и на дату составления проверки налоговой службы.

Следующая новость