Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

С первого января наниматель должен предоставить работнику дополнительные выходные

Министерство труда логотип
28 Дек 2018

С начала следующего года нанимателям предписано обязательное предоставление сотруднику дополнительного оплачиваемого выходного дня. Источник – ТК РФ статья 185.1.

Освобождение от работы вызвано необходимостью прохождения диспансеризации работником.

Диспансеризацию населения производят раз в течение трех лет. Работодатель обязан предоставить сотруднику для прохождения диспансеризации один выходной день и оплатить его. Лицам предпенсионного и пенсионного возраста дано право на два таких выходных дня в течение года. В законе не конкретизируется, каким образом эти дни предоставляются –два дня подряд либо по одному в удобное время для прохождения осмотра. Единственная обязанность сотрудника, а также нанимателя — согласовывать факт предоставления выходных.

Трудовым Кодексом не устанавливается необходимость в подтверждении сотрудником факта прохождения медицинского осмотра. Но наниматель в то же время имеет право просить работника, чтобы он предоставил справку из медицинского учреждения о том, что все необходимые осмотры в плане диспансеризации пройдены. Но заставлять сотрудника приносить подтверждающие документы он не вправе.

Получение дополнительного выходного производится на основании письменного заявления сотрудника на имя директора компании. Отказ в предоставлении дня для прохождения медосмотра, касающегося диспансеризации, чреват наложением штрафных санкции на нанимателя в сумме ста тридцати тысяч рублей.

Следующая новость