Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

ФНС откажется от «УСН-онлайн»: какие нововведения ждут в 2021 году?

ФНС логотип
03 Дек 2020

Федеральная налоговая служба внесла предложение о переходе на новый порядок уплаты налогов в следующем году. Предполагается, что взносы будут сниматься со счетов организаций и предпринимателей в автоматическом режиме, при этом бизнесмены не должны передавать отчетность в органы ИФНС. Сервис «УСН-онлайн» перестанет действовать.

Ожидается, что в 2021 году юридические лица и ИП будут избавлены от необходимости сдачи отчетности и смогут уплачивать налоговые взносы автоматически. Представители ФНС сообщают, что ранее представленный режим «УСН-онлайн» действовать не будет.

Изначально рассчитывалось, что это будет сервис, доступный для торговых фирм, работающих по упрощенной схеме налогообложения с доходами, который снизит бюрократизацию процессов, разрешив компаниям не сдавать отчетность. Однако идея не вызвала одобрения среди подавляющего большинства налогоплательщиков, поэтому ФНС вынуждена была отклонить ее.

После отказа от анонсированного режима чиновники занялись разработкой новых вариантов, которые подошли бы для фирм и предпринимателей. Заявлено, что новая схема будет доступна для компаний и ИП, которые работают с онлайн-кассами для расчетов. По словам Д. Егорова, такое оборудование в коммерческой деятельности в РФ применяют не только в рамках налогового регулирования, но и в виде инструмента мониторинга ситуации в ритейле.

Напоминаем, что отмена ЕНВД в 2021 подтверждена ФЗ №97 от 29.06.12, поэтому всем, кто работает по такому режиму, нужно выбрать другой вариант до конца этого года. Такие компании и ИП могут перейти на общий, упрощенный режим или ЕСХН. Индивидуальным предпринимателям также предлагается возможность покупки патента или перевода в статус самозанятого лица

Следующая новость