Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Как теперь исправлять ошибки в НДФЛ, если занизили налог или заплатили лишнее

ФНС логотип
20 Мар 2024

Из-за внесенных изменений в Налоговый кодекс, стоимость ошибки в платежных уведомлениях значительно возросла. Особенно это затрагивает тех, кто неправильно перечислил налог через платежные уведомления.

Что изменилось из-за реформы НДФЛ?

С 29 июня 2023 года налоговые инспекторы автоматически списывают деньги с единого счета для уплаты НДФЛ. Это происходит заранее, если у компании имеется положительный баланс на счете. Такое списание производится на основании уведомления об исчисленном налоге или платежного уведомления со статусом 02. Инспекторы спишут деньги с сальдо единого счета не позднее следующего дня после отправки компанией уведомления или платежного уведомления. Другими словами, налоговые службы начисляют налоги раньше срока уплаты, не дожидаясь 28-го числа каждого месяца.

Зачет налога по уведомлениям осуществляется без необходимости подачи заявления. Отменить такой зачет нельзя. Данная опция предусмотрена только для зачета, который осуществляется по заявлению компании.

Если была допущена ошибка в расчетах или уведомлении о налоге, ведущая к переплате, деньги будут возвращены на единый счет после предоставления правильного отчета. Точнее, когда налоговые инспекторы получат и проверят вашу декларацию по НДФЛ, сумма из уведомления будет исправлена.

Если вы хотите вернуть деньги как можно быстрее, есть другие варианты исправления ошибки и возврата переплаты. Все зависит от того, где именно допущена ошибка: в уведомлении или в платежном уведомлении со статусом 02, который заменяет уведомление. Давайте рассмотрим оба случая.

Как исправить сумму налога в уведомлении?

Что нужно сделать: составьте уточненное уведомление об исчисленной сумме налога.

Если в уведомлении была указана завышенная или недостаточная сумма налога, необходимо подать новое уведомление с исправленной суммой налога. В уточненном уведомлении следует указать те же реквизиты, которые были указаны в первоначальном документе, но с правильной суммой налога.

Как только будет предоставлено уточненное уведомление, переплата будет возвращена на единый счет, после чего можно будет подать заявление о зачете или возврате переплаты. Отдельное заявление на отмену зачета переплаты по НДФЛ не требуется, как уже было сказано ранее.

Если в уведомлении указана недостаточная сумма налога, процедура исправления ошибки аналогична предыдущему случаю с завышенным налогом. Составьте уточненное уведомление с правильной суммой и отправьте его в налоговую инспекцию. Ошибка в уведомлении может привести к начислению пеней, когда будет снят мораторий на штрафы. Однако до 31 декабря 2023 года не стоит беспокоиться о таких платах, если остаток на едином счете покрывает недоплату.

Отдельное заявление на отмену зачета переплаты по НДФЛ не требуется

Как исправить сумму налога в платежном уведомлении?

Что нужно сделать: подготовьте уведомление об исчисленной сумме налога, если была переплата, или еще одно платежное уведомление со статусом 02, если в первом была указана недостаточная сумма налога.

Для того чтобы налоговая служба узнала о переплате, нужно подать обычное уведомление с правильной суммой налога. Если налог был недоплачен, исправить ошибку проще — просто оформите новое платежное уведомление на недостающую сумму.

Когда налоговая служба отразит уведомление в системе, переплата будет возвращена на единый счет. После этого можно будет воспользоваться зачетом или подать заявление на возврат. Однако в дальнейшем компания потеряет право использовать платежные уведомления вместо уведомлений и должна будет использовать только уведомления по этому виду налога. Это правило действует независимо от способа дальнейшего перечисления налогов и взносов.

Если было отправлено платежное уведомление со статусом 02 и была переплата, рекомендуется не формировать новый документ с учетом переплаты на следующий период. В таком платежном уведомлении, как и в уведомлении, должна быть указана сумма удержанного налога, которую нужно заплатить в бюджет. Чтобы исправить ошибку и вернуть переплату, безопаснее всего подать новое уведомление о налоге за тот же период с правильной суммой налога. Переплата появится на едином счете позже.

Если в первом платежном уведомлении была указана недостаточная сумма налога, следует составить отдельное платежное уведомление на недостающую сумму. Именно такие действия рекомендуют налоговые службы (подробная информация содержится на промостранице единого счета на сайте ФНС → nalog.gov.ru). По истечении срока уплаты все суммы с одним кодом бюджетной классификации будут суммироваться.

Напомним: ранее ФНС устанавливала, что нельзя оформлять несколько платежных уведомлений с одним кодом бюджетной классификации и одним сроком уплаты, то есть должно быть только одно общее платежное уведомление с корректной суммой. В связи с изменением позиции ФНС рекомендуется уточнить порядок действий в вашей налоговой инспекции.

Следующая новость