Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Отсрочка налоговых платежей и взносов: внесение новых правил

ФНС логотип
30 Апр 2020

24 апреля правительство внесло изменения в правила внесение платежей по налогам и взносам. Индивидуальные предприниматели и компании могут воспользоваться перенесением сроков, отведённых на оплату взносов и налогов. Корректировки коснулись и правила по которым производится предоставление ИП рассрочки или отсрочки. Более полную информацию о новых правилах можно узнать из обзора.

Перечень изменений

После расширения полномочий правительства была произведена внесение изменений в сроки уплаты налогов и взносов, включая период предоставление отчетности.

Первое изменение касается только тех компаний и индивидуальных предпринимателей, которые на момент даты — 1 марта 2020 года  находятся в специальном реестре МСП. При этом они должны вести деятельность, которая соответствует списку пострадавших от  пандемии коронавируса. Необходимо заметить, что было внесено специальная корректировка, которая не позволяла всем организациям, которые не являлись микропредприятиями, воспользоваться привилегиями.

Согласно новым изменениям организации имеют право произвести уплату взносов на пенсионное и медицинское страхование, включая ситуации временной нетрудоспособности и материнства, с рассрочкой в:

  • 6 месяцев — за период с марта по май;
  • 4 месяца — за период с июня по июль.

Помимо этого  на 4 месяца переносятся взносы индивидуальных предпринимателей с дохода, полученного в 2019 году, в размере от 300 000 рублей и выше.

Этот же регламент действует в ситуациях взносами, касаемые несчастных случаев на производстве и заболеваний профессионального типа.

Сдвиги сроков коснулись и взносов, направляемых на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. В этот же пункт входит и профессиональные заболевания. Компании и индивидуальные предприниматели могут перенести срок на 6 месяцев или на 4 месяца. Первая ситуация касается отчислений (в пользу физических лиц) за период с марта по май 2020 года. Во втором случае сроки переносятся за период с июня по июль за этот же отчетный год.

Второе изменение коснулось закрепление правил. Так, оплата будет производиться равными частями. Срок не позднее последнего числа.

Третье изменение связано с дополнением правил со стороны правительства. До 15 мая 2020 года были перенесены сроки предоставления следующей отчётности:

  • декларации по НДС;
  • расчёты по страховым взносам;
  • журналы учета счетов-фактур.

При этом в случае с счетом-фактур к заполнению допускаются посредники, в число которых входят следующие лица:

  • агенты:
  • комиссионеры;
  • экспедиторы;
  • застройщики.

Однако существует одна особенность при заполнении счёта-фактуры экспедитором или застройщиком. Если они участвуют в ввозе продукции из-за рубежа, то они обязаны заполнять вторую часть журнала, даже если сам счёт-фактуры получен не был.

Если посредник освобождён от уплаты НДС и не является налоговым агентом по рассматриваемому платежу, то он обязан предоставить журнал со всеми счёт-фактурами в электронном экземпляре. По новым правилам срок сдачи перенесён он до 15 мая.

При этом главная цель ведения журнала посредниками это информирование налоговых органов.

Изменение правил в отношении индивидуальных отсрочек и рассрочек

По новым изменениям правительство выделило ряд компаний, которые могут получить отсрочку по налоговым платежам и взносам. В этот перечень входят организации, осуществляющие свою деятельность в отраслях промышленности, которые получили урон в результате пандемии коронавируса. Однако правительство разрешило и другим юридическим лицам, пострадавшим в нынешних условиях, получить индивидуальную отсрочку или рассрочку. В их число входят системообразующие, стратегические и градообразующие предприятия.

Рассчитывать на получение отсрочки организация может только в том случае, если соответствует одному из следующих требований:

  1. Уменьшение дохода — на 10 и более процентов.
  2. Уменьшение уровня дохода от реализации услуг, товаров и работ — на 10 и больше процентов.
  3. Уменьшение доходов от тех работ, услуг и товаров, которые облагаются НДС (0%) — на 10 и более процентов.

Еще одно условие связано с налоговыми декларациями по налогу на прибыль. Если организацией был получен убыток за отчётный периоды в 2020 году, то она может рассчитывать на индивидуальную отсрочку или рассрочку. Однако правило будет действовать только в том случае, если в 2019 году убытков у компании зафиксировано не было.

Перечень изменений

В целом, все изменения, которые коснулись правил в отношении индивидуальных отсрочек и рассрочек, можно разделить на 3 группы.

Изменение 1 группы касаются уточнений. Правительство выделило специальный список отраслей, имеющий отличия от общего списка кризисных сфер. Его действие началось с 24 апреля.
Поэтому воспользоваться внесенными поправками могут только те организации и предприниматели, которые внесены в данный список. При этом необходимо отметить, что в нем отсутствуют такие юридические лица, как стоматологи, музеи, зоопарки, кинотеатры и непроизводственные ритейлеры.

Общее требование ко всем компаниям, обращающимся за  отсрочкой — снижение доходов на 10 и более процентов.

Во вторую группу входят изменения, имеющие отношение к учёту доходов. Он определяется по декларации прибыли. Для расчета размера доходов от реализации товаров, услуг или работы используют декларацию НДС. Отсрочка доступна для организаций, чей доход снизился на 10 и более процентов. Для определения этого показателя, необходимо провести сравнение доходов за текущий квартал и доходов за аналогичный период предыдущего года.

Третья группа изменений содержит информацию о сроках рассмотрения заявления на предоставление рассрочки или отсрочки. Так, например, отчет сроков рассмотрения начинается с даты предоставления налоговой отчётности.

Однако, если заявление поддаётся компанией или индивидуальным предпринимателем на УСН, то подтверждающие отчетность документы не нужны.

Следующая новость