Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Срок уплаты страховых взносов с отпускных в 2022 году

ФНС логотип
13 Апр 2022

Начисление страховых взносов происходит в соответствии с общей суммой отпускных. Законодательство предполагает их расчет в месяц начисления, а перечисление – в рамках установленного законодательством срока.

Виды страховых взносов с отпускных

Начисление взносов на общую сумму отпускных происходит по следующим видам страхования:

  • Социальное;
  • Обязательное пенсионное;
  • Медицинское;
  • Страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Уплата взносов производится и с учебных отпускных, которые начисляются независимо от ВУЗа. К ним относится:

  • Обязательное пенсионное страхование, социальное, медицинское;
  • страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Также при перечислении отпускных средств за дополнительный отпуск следует внести взносы на:

  • Обязательное пенсионное страхование, социальное, медицинское;
  • страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Срок расчета взносов

Рассчитывать взносы необходимо до конца месяца, в котором было получено перечисление. Пример: сотрудник находится в отпуске с 5 апреля, отпускные он получил 25 марта. Следовательно, сумма отпускных будет входить в базу по страховым взносам, относящуюся к марту.

Выплата отпускных средств в соответствии с Трудовым кодексом РФ производится не позднее, чем за 3 дня до его начала. Однако допустимо более раннее перечисление. Расчет срока выплаты зависит от календарных дней в текущем месяце.

Для соблюдения законодательства (ст. 14 ТК) работодатель обязан выплатить отпускные за полных три дня до начала отпуска.

Трудовой кодекс не уточняет, относительно каких дней необходимо производить отсчет (календарных или рабочих). Это значит, что отсчет ведется в соответствии с календарными днями – учитываются все дни месяца (праздничные и выходные). В случае, когда крайнем днем срока является нерабочий день, то выплату необходимо совершить не позднее последнего рабочего дня.

Когда следует платить страховые взносы в текущем году

Перечисление взносов следует производить по стандартным правилам, регламентирующимся законодательством РФ. Это значит, что уплату необходимо совершить не позднее 15 числа месяца, идущего за месяцем перечисления отпускных средств. Это же правило распространяется и на внесение взносов на травматизм. Они так же уплачиваются до 15 числа следующего месяца после перечисления.

Уплату взносов следует совершать в головной офис организации или в ее обособленное подразделение, располагающееся по месту жительства. В ФНС перечислять суммы рекомендуется отдельными платежными поручениями. К числу основных видов взносов относится:

  1. На обязательное пенсионное страхование (в соответствии с новыми установленными тарифами).
  2. На обязательное пенсионное страхование в соответствии с дополнительными тарифами.
  3. На обязательное медицинское страхование.
  4. На страхование в случае материнства или временной нетрудоспособности.
  5. На медицинское страхование.

Также рекомендуется совершать перечисление взносов от несчастных случаев и профзаболеваний. Пункт 5 статьи 431 НК гласит, что не следует округлять сумму перечисляемого платежа, а все расчеты стоит производить в безналичной форме.

Предприниматели производят уплату страховых взносов в Федеральную страховую службу по своему месту жительства. Перечисление совершается на каждого сотрудника, независимо от региона его трудовой деятельности. Взносы касаются пенсионного, социального, медицинского страхования работников.

Пример: предприниматель зарегистрирован в Москве, однако имеет продовольственные точки в областных городах: Подольске, Владимире. Следовательно, перечисление взносов с заработной платы сотрудников будет производиться в столичную инспекцию.

Следующая новость