Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Сроки уплаты транспортного налога для юридических лиц в 2021

ФНС логотип
18 Янв 2021

С 1 января установлены новые сроки уплаты транспортного налога. Об этом сообщила ФНС 29.12.2020.

Новые нормы начинают действовать 1 января. Установлен единый срок уплаты налога – до 01.03 года, которые следует за отчетным. Если законами субъектов предусмотрены авансовые платежи, то совершать их нужно до конца месяца, следующего за истекшим отчетным квартальным периодом.

Сроки внесения авансовых платежей в 2021 году, с учетом выходных, установлены:

  • 1 кв. – до 30 апреля;
  • 2 кв. – до 2 августа;
  • 3 кв. – до 1 ноября.

Стоит напомнить, что с 2020 года плательщикам налога предоставлять декларации не нужно. ФНС принимает только декларации, отражающие налог, сформировавшийся до 2020 года, в том числе уточненные. ФНС примет также уточнения к декларациям, сданным в 2020 году при реорганизации предприятий.

Информация о налогооблагаемой базе предоставляется из госорганов, производящих регистрацию транспортных средств. К льготах по этому налогу организация должна сообщать самостоятельно. На основании этой информации будет определена налогооблагаемая база и исчислен налог. Информацию об исчисленном налоге органы ФНС направят плательщикам в виде извещения. В установленные сроки:

  • В течение 6 месяцев после установленного срока оплаты;
  • В случае перерасчета за предыдущие годы – не позднее 2 месяцев с момента перерасчета;
  • В течение 1 месяца с момента получения налоговыми органами сведений о том, что компания находится в процессе ликвидации.

Сообщение направляется в электронном виде по всем каналам связи, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Если эта возможность исключена, документ отправляется по почте заказным письмом, или вручается лично руководителю или иному уполномоченному представителю под роспись.

 

Следующая новость