Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Возврат части расходов на покупку лекарств посредством получения вычета: что изменилось?

ФНС логотип
16 Июл 2019

В 2019 году государство упростило процедуру получения вычета по расходам на приобретение лекарственных препаратов.

Как вернуть часть расходов на покупку лекарств?

В 2019 году были внесены изменения в действующее законодательство, в результате которых упростился порядок получения налогового вычета по расходам на лекарства. Если раньше право на его получение возникало при покупке лекарств из утвержденного государством перечня, то в текущем году вычет можно получить по расходам на любые лекарства, которые были выписаны врачом или приобретенные по рецепту.

Было получено разъяснение от ФНС, касаемо самой процедуры получения вычета. В соответствии с ним можно использовать несколько вариантов:

  • подать декларацию 3 НДФЛ по итогам года и предоставить подтверждающие документы. В качестве последних могут выступать чеки или накладные, удостоверяющую покупку лекарств.
  • получить в течение отчетного периода (года) уведомление, подтверждающее право на получение налогового вычета. С данным уведомлением обратиться к работодателю. Документ передается в бухгалтерию, на его основании бухгалтера перестают удерживать из заработной платы подоходный налог до тех пор, пока сотруднику не будет выплачен вычет в полном объеме.

Документальное основание получения вычета

Вычет можно получить лишь в том случае, если будут предоставлены документы, подтверждающие факт приобретения лекарственных препаратов. При этом не имеет значения, какой из вышеуказанных способов получения вычета был выбран.

Что необходимо предоставить:

  • любой платежный документ, который подтверждает покупку (чеки, накладные, кассовые квитанции, выписки по счету и т.д.);
  • рецептурный бланк.

Следует обратить внимание на тот факт, что законодательством ограничена максимальная сумма покупок, на которые может быть предоставлен социальный вычет – она не может превышать 120 тыс. рублей. Это значит, что налогоплательщик может получить максимум 15.6 тыс. рублей. Также в соответствии с действующими нормами максимальная сумма покупок для получения вычета применима не только по отношению к покупке лекарственных препаратов, но и к получению медицинских услуг, расходам на обучение персонала, повышение его квалификации и т.д.

Следующая новость