Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

За неуплату налогов ФНС планирует увеличить штрафы

ФНС логотип
18 Мар 2021

Появились разъяснения по увеличению штрафов за неуплату налогов и по самой структуре проверки и выявления необоснованной налоговой выгоды. Согласно Письму ФНС от 10.03.2021 №БВ-4-7/3060 при выявлении такой ситуации штраф будет взиматься в двойном размере.

Проанализировав полученные данные по практике применения статьи 54.1 НК, ФНС разработало критерии сделок, которые будут подвергнуты проверкам на предмет нарушения налогового законодательства, систематизировало признаки данных правонарушений и методы доказательства вины налогоплательщика. Однако при выявлении нарушений будет учитываться тот факт, как именно оно было совершено. Имеет ли место преступный умысел, либо техническая ошибка (человеческий фактор).

Для исключения возможности получения необоснованной налоговой выгоды, инспекторы ФНС проанализируют допущенные искажения при отражении сделок, рассмотрят факт исполнения самой сделки и деловую цель. Также в разъяснениях уточнили, что инспектор имеет право изменить квалификацию сделки в юридическом контексте.

Разработанные ФНС критерии оценки сделок:

  • Факт реальности совершаемой сделки;
  • Полное исполнение всех обязательств, уполномоченным лицом;
  • Прозрачность экономического смысла операций, а также недопущение искажения квалификации операции в юридическом понимании, а именно: статуса и характера указанной деятельности при расчете налогов;
  • Факт присутствия деловой цели (исключение цели – уменьшение налогов).

Нереальная операция не должна учитываться в целях налогообложения. Для понимания рассмотрим пример:
При проверке инспекторами ФНС исполнения всех обязательств, уполномоченным лицом берётся во внимание то, что «технические » компании, не осуществляющие реальных действий и не исполняющих налоговые обязательства от своего имени, всё-таки могут давать основания для внесения расходов и вычетов в размере реального исполнения по сделке. Однако, при условии расшифровки реального исполнителя и при предоставлении полного пакета документов по совершенным операциям. Данные действия необходимо осуществить до момента подписания акта, либо при составления протокола разногласий.

Следует отметить. Что по результатам проведённых проверок на организацию и должностных лиц, допустивших нарушение законодательства, накладывается налоговая или административная ответственность. В зависимости от выявленных нарушений инспекция вправе передавать материалы проверок в органы внутренних дел для дальнейшего возбуждения уголовного дела.

Критерии оценки факта умышленного сокрытия информации
• Неадекватное поведение участников сделки (неожидаемое);
• Допущение недочетов, технических ошибок и нетипичность документооборота;
• Невыполнение объема обязательств.

Допускаются случаи, когда налогоплательщик в силу определенных факторов не имел данных о том, что контрагент является «технической» компанией. В этой ситуации право на учет расходов и вычетов остаётся. В противном случае, штраф составит 20 процентов, т.к. факт умышленного сокрытия информации не имел место, что исключает возможность наложения штрафных санкции согласно п.1 ст.122НК в размере 40 процентов.

При доказанном факте умысла сокрытия информации штраф за неуплату налога будет увеличен двукратно.
Также, для проверки контрагента инспекторы вправе использовать открытые источники информации, запрашивать документы и проверять факт деятельности контрагента.

Следующая новость