Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Форму заявления на предоставление отпуска изменят с 1 октября

Роструд логотип
29 Июл 2019

Работникам бухгалтерии придется рассчитывать выплату за отпуск по заявлениям в электронном виде. Именно такие инновации приготовило правительство для Трудового кодекса.

Какие изменения

В Трудовом кодексе может появиться новый термин – юридически значимые сообщения. Планируется, что это будут разнообразные типы заявлений, уведомлений, обращений, разрешений, требований и других аналогичных сообщений. Их особенность в том, что предполагается их отправка посредством различных электронных сервисов. Важно, чтобы способ пересылки предполагал возможность воспроизведения документа на материальном носителе, при этом вид и содержание сообщения должны остаться неизменными.

Данный проект в планах на рассмотрение в период осенней сессии. Поэтому шансы, что законопроект вступит в силу с 1 октября 2019 года велики, как планируют инициаторы поправок.

Порядок подачи заявления сегодня

Сейчас работник, планирующий уйти на ежегодный отдых, согласно графику отпусков имеет право не писать заявление. При этом важно, чтобы дата начала отпускного периода совпадала с указанной в графике.

Если же сотруднику требуется уйти в отпуск в период, не предусмотренный графиком, то ему потребуется написать заявление в свободной форме. Кроме того, заявление потребуется новому работнику, который был принят в штат после утверждения отпускного графика.

Важно помнить, что отпускные выплаты следует произвести не позже, чем за три календарных дня до момента начала отпуска. Таким образом, заявление должно быть подано как минимум за три дня до этого периода. В противном случае фирме грозит штраф.

Заявление на отпуск

Следующая новость