Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Сроки выплаты транспортного налога в 2020 году

ФНС логотип
23 Дек 2019

Юридические лица, имеющие транспортные средства (ТС), обязаны отчислять налог в региональный бюджет. В зависимости от политики муниципальных властей, отчисления могут быть годовыми либо поквартальными. Оплата должна быть произведена в строго установленные сроки. Правила и регламент расчета/выплаты транспортного налога (ТН) для юридических лиц, действующие в 2019 г., актуальны и в 2020 г.

Расчет налога

Юридические лица обязаны самостоятельно определить сумму транспортного налогового платежа, рассчитав его по следующей формуле: база налогообложения × на ставку налога. Размер ставки, установленной в субъекте федерации, может быть повышен либо уменьшен в соответствии со статьей 361 НК РФ, а в формулу расчета могут быть добавлены повышающие либо понижающие коэффициенты. Повышающий коэффициент применяется в отношении автомобилей, стоимостью выше 3 миллионов рублей.

Кто обязан платить транспортный налог?

В перечень налогоплательщиков входят организации, имеющие на балансе либо взявшие в лизинг любой вид транспорта (включая законсервированный, отданный в аренду или стоящий на ремонте). Не облагаются:

  • сельскохозяйственная техника;
  • катера и малолитражные моторные лодки с объемом двигателя до 5 литров;
  • легковые автомобили для инвалидов;
  • полуприцепы и прицепы;
  • авто, передвигающиеся транзитом.

Налог выплачивается единожды в год. Исключение составляют случаи, когда местными властями вводятся авансовые перечисления (поквартальные).

Изменения в сроках уплаты налога на транспорт в 2020 году

Как и в предыдущем году, налогоплательщикам нужно будет подать декларацию. В 2020 г. срок сдачи документа — до 3 февраля (первые два дня месяца выпадают на выходные). С этого же дня наступает срок погашения налоговых платежей. Дата окончания зависит от решения муниципальных властей (период выплат длится от нескольких дней до месяца). Поквартальная уплата делается в регионах, где предусмотрены авансовые платежи.

Квартальные авансы рассчитываются в размере 25% от налога за год. В этом случае сумма будет равна разнице между годовым показателем, указанным в декларации, и суммой выплаченных ранее авансов.

Авансовые выплаты не обязательны. Если местными властями не установлены поквартальные платежи, компания обязана уплатить налог единой суммой (годовой платеж) в установленный срок. Его продолжительность определяется согласно законодательству субъектов федерации. Срок не может устанавливаться раньше 1 февраля года, последующего за отчетным.

Изменения в транспортном налогообложении с 2021 года

С 1 января 2021 порядок и сроки выплаты налога изменятся. Будет отменено декларирование ТН — налоговый орган будет самостоятельно извещать компанию о сумме налога. Налогоплательщик же в свою очередь будет обязан оповещать ФНС о транспорте, на который не пришло налоговое извещение о начисленной сумме ТН (нарушение данного требования будет сопровождаться штрафными санкциями). Организация также должна будет подать заявление на льготы.

Налог на транспорт в 2020 году: итог

Таким образом, юридическое лицо, являющееся владельцем транспортного средства (за исключением вышеуказанных видов), обязано выплачивать налог на транспорт, предварительно рассчитав его самостоятельно. Расчет налоговой суммы производится в декларации, которую следует подать в ФНС по месту регистрации налогоплательщика. В случае установки региональными властями авансовых платежей, компании должны их выплачивать поквартально в размере 1⁄4 от суммы налога за год.

Следующая новость